Адрес:
362048, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Барбашова, 43 «Б»
362007, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ю. Кучиева, 3
Главная \ Музыкальный руководитель \ Конспект музыкального занятия в подготовительной группе

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе

«Таинственная шкатулка»

                                   Музыкальный руководитель МАДОУ №107 Аванесова Э.Л.

Цель : способствовать развитию творческих возможностей детей посредством классической музыки в различных видах музыкальной  деятельности.

Задачи :

- Учить различать средства музыкальной выразительности

- Развивать связную монологическую речь, обогащать словарный запас детей. Развивать воображение, творческие способности, внимание и память, чувство ритма

- Побуждать к активному восприятию музыки

- Упражнять детей в чистом интонировании, учить петь на «легато»

-Продолжать учить двигаться ритмично в парах и по-одному

- Учить элементарному музицированию

- Воспитывать чувство коллективизма, любовь к искусству, воспитание музыкально-эстетического вкуса.

Методы и приемы : беседа, загадка, упражнения, рассматривание портретов,

музыкально-дидактическая игра, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.

Репертуар: П.И. Чайковский « Марш деревянных солдатиков», Л.В.Бетховен «Сурок», С. Рахманинов «Итальянская полька», Э. Григ «Утро», В.А. Моцарт    « Турецкий марш»

Оборудование :  фортепиано , музыкальный центр, экран, проектор, детские музыкальные инструменты, музыкальная шкатулка, нотки с конфетками.

Предварительная работа: беседа, знакомство с композиторами, рассматривание портретов, слушание произведений классической музыки, рассматривание репродукции картины «Савояр с сурком» Ватто Антуана, рисование картин после прослушивания произведений.

                                               Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку П.И. Чайковского « Марш деревянных солдатиков», останавливаются.

Муз.рук.  Хочу позвать сегодня вас в мир музыки чудесной,

                  Мы будем петь и танцевать,

                 Всем будет интересно!

                  Дружны вы с музыкой , друзья?

                  Хочу услышать это я!

Дети отвечают.

Муз.рук. Ну-ка, улыбнулись дружно, гости к нам пришли,

                 Поздороваться нам нужно , хором, от души.

Звучит музыкальное приветствие.

Муз.рук. Ноги выше поднимайте, как солдаты все шагайте!

Дети продолжают шагать под музыку по кругу. С изменением музыки двигаются на носочках змейкой, затем на пятках, перестраиваясь обратно в круг. Затем выполняют подскоки, боковой галоп, хлопки в ритме, кружение вокруг себя.

Муз.рук.  Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста. Сегодня я хочу поделиться с вами  секретом. У меня есть волшебная музыкальная  шкатулка, которая хранит в себе много тайн. Чтобы шкатулка открылась необходимо эти  секреты разгадать. Вы мне поможете? ( Ответы детей)

Ну, тогда слушайте внимательно, отвечайте все старательно.

Звучит « Утро» Э. Грига.

Муз.рук. Ребята, что за произведение прозвучало? И кто композитор?

( ответы детей)   Э. Григ зарубежный , осетинский или русский композитор?

  Как  звучала музыка в этом произведении? Сколько раз она менялась? Какие части похожи?

Первая загадка нашей шкатулки раскрыта! Но она не открывается. Что же еще она нам приготовила? Внимание на экран! Ребята, посмотрите внимательно, подумайте и скажите имеется ли на экране лишний портрет, если «Да», то чей? И почему?

На экране появляются портреты Э.Грига, Л.В.Бетховена, В.А.Моцарта и П.И.Чайковского.

Муз рук. Чей портрет лишний? Почему?

Затем появляется Э.Григ, П.И. Чайковский, Л. Н. Цаллагова, Л.В. Бетховен.

 В.А.Моцарт, Л.В.Бетховен, В.А.Гергиев, Э.Григ.

Муз.рук. пытается открыть шкатулку. Ребята, вы помогли и вторую тайну раскрыть, но шкатулка по-прежнему закрыта. Ой, смотрите, она нотку нам отправила (показать нотку, вырезанную из картона) Поглядите, и на экране  нотка появилась, видимо она нам хочет помочь. А давайте за ней следить, интересно, куда она нас приведет. Следим глазами. ( гимнастика для глаз. Нота передвигается на экране, мигает, появляется, исчезает)  Затем появляется много  нот. Ребятки, нотки нам подсказку прислали.(появляется текст) « Пусть песня в зале зазвучит и шкатулку удивит!»

Муз.рук. Ах, мы должны еще ее удивить и порадовать! Вы готовы удивлять?

Тогда берите стульчики, присаживайтесь. А исполнять мы будем песню, которую вы должны угадать по мелодии. Звучит мелодия произведения         « Сурок» Л.В.Бетховена. Что звучит? Кто композитор? О чем рассказывает песня? ( ответы детей)

Муз.рук. Но сначала мы разогреем свой голосовой аппарат и настроимся на пение. Распевка «Хорз бон», « Лесенка» с показом ступеней рукой, артикуляционная распевка, упражнение « Эхо»

Песня « Сурок»( разучивание мелодии и припева со словами)  Муз.рук. поет запев, дети припев.

Муз.рук. Как вы думаете, мы справились  с заданием? Но шкатулка по- прежнему закрыта. Не так просто отворить крышку. Но мы не унываем! Мы бодры и веселы! Ну, шкатулочка, давай , нам задание подавай! ( на нотке написано задание: «К вам кит танец приплывет и задание принесет»)

Руку смело дайте другу, встаньте парами по кругу!

Дамы и господа, кит танец! Итальянская полька! Кавалеры приглашают дам!

Дети исполняют в парах польку.

М.Р. Ребята, посмотрите, открылась наша таинственная шкатулка? Нет.

Ну вот осталась одна нотка, кажется мы близки к цели! На нотке загадка.

Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент,

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре – президент! (дирижер)

Звучат ответы детей.

Муз.рук.  Мы превращаемся в музыкантов, а кто будет руководить нашим оркестром, решит считалочка. (дети произносят считалку)

Муз.рук. А музицировать мы будем под произведение В.А.Моцарта

« Турецкий марш». Послушайте, пожалуйста. (слушают произведение)

Вы обратили внимание , как звучала музыка? Она была легкой, непринужденной. Еще какой? Ну что ж, дирижер выбран, музыканты готовы? Начинаем?

Проводится игра « Дирижер» ( на 1часть дети музицируют,стоя с инструментами по кругу. Ребенок – «дирижер» управляет оркестром, стоит в середине круга, дирижирует под музыку. Как только музыка останавливается, дети кладут инструменты на пол и с началом следующей музыкальной фразы вместе с дирижером подскоками двигаются по кругу. С окончанием музыки дети берут инструменты, кто остался без инструмента становится дирижером.  Игра проводится 2 раза.

Муз.рук. берет шкатулку. Мне кажется, что крышка под тяжестью всех этих тайн и загадок без нашей помощи не откроется, давайте дружно попытаемся открыть крышку. (дети открывают шкатулку, звучит мелодия)

Тайна шкатулки раскрыта! И она нас благодарит нотками с сюрпризом. Ребята, получайте призы, вы их по праву заслужили! И я вам благодарна за помощь, сама бы я ни за что не справилась! Скажите, вам понравилось наше музыкальное приключение? А что вам больше всего запомнилось и понравилось? А что было сложно? А что бы вы изменили? Ребята вы замечательно справились со всеми заданиями, с легкостью разгадали все тайны. Я еще раз говорю вам: «Спасибо за вашу помощь.» Ну, а сейчас пора прощаться. До свидания! ( дети покидают зал под звуки шкатулки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График работы:
Пн-Пт с 07:00 до 19:00
Сб-Вс выходные дни
Телефон:
Адрес:
362048, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Барбашова, 43 «Б»
362007, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ю. Кучиева, 3